expand_less
Magíster en Artes

Nómina de Académicos

Área Artes Visuales

  • Magdalena Atria (Master of Fine Arts Parsons School of Design)
  • Mónica Bengoa (Magíster en Arte, mención Artes Visuales, Universidad de Chile)
  • Claudia Campaña (Doctora en Teoría e Historia del Arte contemporáneo, Universidad Complutense de Madrid)
  • Vera Carneiro (Magíster en Historia del Cine. Universidad de la Sorbonne, París I)
  • Danilo Espinoza (Doctor en Bellas Artes, Universidad Politécnica de Valencia)
  • Roberto Farriol (Doctor en Bellas Artes, Universidad de Barcelona)
  • Carolina Larrea (Doctora en Artes, Producción e Investigación, Facultad de Bellas Artes, Universidad Politécnica de Valencia)
  • Gerardo Pulido (DEA en Educación Artística, Universidad de Sevilla)
  • Luis Prato (Doctor en Bellas Artes, Universidad de Barcelona)
  • Tomás Rivas (Master in Fine Arts, University of Notre Dame)
  • Cristián Salineros (Frei Kunst grado de Magíster, Kunstakademie Düsseldorf)
  • Valentina Serrati (Master en Medios Digitales y Cultura de la Tecnología, Universidad de Goldsmiths)
  • Efraín Telias (Doctor en Bellas Artes, Universidad Politécnica de Valencia)
  • Sebastián Vidal (Doctor en Historia del Arte, Universidad de Texas)
  • Ignacio Villegas (Doctor en Arte, Universidad Politécnica de Valencia)
  • Alejandra Wolff (Doctora en Literatura, Pontificia Universidad Católica de Chile)

Área Estudios y Prácticas Teatrales

  • David Atencio (Doctor en Artes Escénicas, Universidad de São Paulo USP)
  • Macarena Baeza (Magister en Estudios Latinoamericanos, Universidad de Chile)
  • Guillermo Calderón (Master of Arts, City University of New York)
  • Coca Duarte (Doctora en Filosofía Mención Estética y Teoría del Arte, Universidad de Chile)
  • Claudia Echeñique (Doctora en Artes, UNICAMP)
  • Pía Gutiérrez (Doctora en Literatura, Pontificia Universidad Católica de Chile)
  • Milena Grass (Doctora en Literatura, Pontificia Universidad Católica de Chile)
  • Andrés Grumann (Doctor en Estudios Teatrales y de la Danza, Freie Universität Berlin)
  • Pamela López (Magíster en Gestión Cultural, Universidad de Columbia)
  • Andrés Kalawski (Doctor en Historia, Pontificia Universidad Católica de Chile)
  • Patricio Rodríguez-Plaza (Doctorado en Artes y Ciencias del Arte, Universidad de la Sorbonne, Paris I)
  • Ana Sedano (Doctora en Estudios Teatrales, Universidad de Alcalá)
  • Inés Stranger (Doctora en Estudios Teatrales, Universidad de la Sorbonne Nouvelle, Paris II)
  • Andrea Ubal (© Doctora en Estudios y Prácticas de las Artes, Université du Québec à Montréal)

Área Música

Investigación

Composición

Interpretación musical

InstrumentoDocente
Canto

Patricio Sabaté (Intérprete en Canto)

Claudia Pereira  (Intérprete en Canto)

Rodrigo del Pozo (Intérprete en Canto)

ClarineteDavid Medina (Magister en Música, Ejecución Instrumental en Clarinete, Universidad Simón Bolívar)
ClavecínCamilo Brandi (Diploma de estudios musicales en órgano; Diploma de estudios musicales en clavecín, Conservatorio Nacional de la Región de Grenoble)
ContrabajoJosé Miguel Reyes (Intérprete en Contrabajo)
Dirección coral

Paula Torres (Magíster en Interpretación Musical, Universidad de Chile)

Alejandro Reyes (Diplom-Tonmeister y Certificado de especialización en  Música Sacra, Hochschule Detmold)

FagotMonzerrat Miranda (Diplommusiker Künstlerische Ausbildung mit Hauptfach Fagott Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Sttutgart) 
Flauta dulceSergio Candia (Intérprete en Flauta Dulce)
Flauta traversa

Karina Fischer (Magíster en Interpretación de Música Latinoamericana, Universidad Nacional de Cuyo)

Guillermo Lavado (Konzertreife Diplom, Musik Akademie der Stadt Basel)

Guitarra

Diego Castro (PhD in Music Performance, Universidad de Huddersfield)

José Antonio Escobar (Meisterklassendiplom, Hochschule für Musik Nürnberg/Augsburg Hochschule)

Luis Orlandini (Diplom der Künstlerischen Abschlussprüfung, Hochschule für Musik Köln)

PercusiónGerardo Salazar (Magíster en Artes, Pontificia Universidad Católica de Chile)
Piano

Mario Alarcón  (Magíster en Educación Artística, Künstlerische Ausbildung Hochschule für Musik und Theater Rostock)

Liza Chung (Master of Music in Piano Performance, School of Music, Yale University)

Luis Latorre (Intérprete en Piano)

Saxofón

Miguel Villafruela (Doctor en Ciencias sobre Arte. Universidad de las Artes, Cuba)

Alejandro Rivas (Master of Music Classical Saxophone. Hogeschool voor de Kunsten Utrecht)

TrompetaEugene King (Master of Music in Trompet, University of Louisville)
TubaJeffrey Parker (Magíster de Música mención Tuba. Pennsylvania State, University, Estados Unidos)
OboeJorge Pinzón (Diplome «Excellence» en Hautbois, Ecole Normale de Musique Montreuil, Paris)
ViolaPenélope Knuth (Master of Music,Viola Performance, The Juilliard School)
Viola da GambaFlorencia Bardavid (Magister en música Viola da Gamba, Koninklijk Conservatorium Den Haag, La Haya)
Violín

Gonzalo Beltrán (Magister-Konzertdiplom y Meisterklassendiplom en Violín Barroco, Hochschule Für Musik Würzburg)

David Núñez (Magíster en Música con mención en Interpretación, Conservatorio Real de Bruselas)

Tiffany Tieu (Master of Music: Violin Performance, Cleveland Institute of Music)

Violonchelo

Martin Osten (Künstlerisches Diplom, Musikhochschule Lübeck)

Celso López (Intérprete en Violonchelo)